Общество

Apple лишится 6 млн iPhone из-за covid-ограничений и беспорядков на заводе в Китае

Apple лишится 6 млн iPhone из-за covid-ограничений и беспорядков на заводе в Китае
Apple лишится 6 млн iPhone из-за covid-ограничений и беспорядков на заводе в Китае

Массовые увольнения сотрудников завода Foxconn в китайском Чжэнчжоу, вызванные ограничениями по коронавирусу, привели к срыву плана производства iPhone. Выпуск смартфонов по разным оценкам сократится не менее чем на 6 млн единиц, пишет Bloomberg.

Foxconn - крупнейший завод в мире по производству iPhone. В настоящее время ситуация на предприятии остается нестабильной. Многое будет зависеть от того, как быстро Foxconn Technology Group - тайваньская компания, управляющая заводом - сможет вернуть работников на сборочные линии после протестов. Если карантин продолжится в ближайшие недели, приостановка производства может продлиться еще дольше.

Foxconn производит подавляющее большинство iPhone 14 Pro и Pro Max — наиболее востребованных смартфонов Apple в нынешнем году. Эти телефоны премиум-класса компенсировали падение спроса на обычные модели iPhone 14. Apple снизила свой общий целевой показатель производства примерно до 87 млн единиц с более раннего прогноза в 90 млн. Apple и Foxconn увеличили оценки дефицита в Чжэнчжоу за последние две недели, но ожидают, что смогут восполнить 6 млн единиц потерянного объема производства в 2023 году.

"Это демонстрирует, что все, даже Apple, подвержены ограничениям в цепочке поставок в Китае из-за COVID-19", - констатирует Аншель Саг, представитель Moor Insights & Strategy.

Аналитики Morgan Stanley в этом месяце оценили дефицит моделей iPhone Pro примерно в 6 млн единиц в 2022 году, хотя прогноз был сделан еще до вспышки протестов в Чжэнчжоу на прошлой неделе. Акции Apple упали на 1,9% на торгах в Германии после отчета Bloomberg.

23 ноября стало известно, что сотни сотрудников Foxconn подрались с охранниками из-за недовольства жесткими антиковидными ограничениями. Возмущение работников вызвано невыплатой зарплаты, а также опасениями распространения коронавируса из-за запрета покидать территорию завода.