Общество

Большой адронный коллайдер остановили раньше срока ради экономии электричества

Большой адронный коллайдер остановили раньше срока ради экономии электричества
Большой адронный коллайдер остановили раньше срока ради экономии электричества

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) была вынуждена остановить работу Большого адронного коллайдера в Женеве раньше планового срока в связи с риском нехватки энергии. Изначально планировалось остановить его работу через две недели. В следующем году эксплуатацию адронного коллайдера сократят на 20%.

Еще в конце сентября анонсировалось отключение БАК в целях экономии электроэнергии. Его досрочную остановку согласовали с поставщиком электроэнергии — французской компанией Electricite de France. Таким образом предполагается "справиться с возможным уменьшением энергии" в ближайшие месяцы.

"В свете глобального кризиса с энергоснабжением и ростом цен, а также в рамках своей социальной ответственности ЦЕРН будет осуществлять меры, которые значительно снизят потребление энергии организацией в 2022 и 2023 годах".

Ранее ЦЕРН уже отключала по ночам уличное освещение, а также отсрочила на неделю запуск отопления. В зимнем сезоне планируется его "оптимизировать". Эти меры - часть европейской стратегии по борьбе с энергетическим кризисом, в рамках которой страны ЕС обязались снизить потребление газа на 10%. В пиковые часы ЦЕРН потребляет около трети объема энергии, необходимой для обеспечения Женевы.

Большой адронный коллайдер - ускоритель заряженных частиц, протонов и тяжелых ионов. Он построен в ЦЕРНе, недалеко от Женевы, на границе Швейцарии и Франции. БАК - самая крупная экспериментальная установка в мире. Два года назад он помог ученым впервые обнаружить частицу, состоящую из четырех очарованных кварков.