Политика

Турция собралась наладить связи с США из-за разногласий с Россией

Турция собралась наладить связи с США из-за разногласий с Россией

Турция рассчитывает на сближение с администрацией избранного президента США Джозефа Байдена и улучшение отношений с партнерами по НАТО, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

К пересмотру внешней политики Анкару может подтолкнуть "усиление разногласий" с Москвой на фоне несовпадения их интересов в Ливии и Сирии. Этому также может поспособствовать ухудшение отношений между двумя странами из-за разных взглядов на конфликт в Нагорном Карабахе.

Кроме того, Анкара опасается возможного введения против нее ограничений со стороны Евросоюза. Эрдоган рассчитывает на то, что "вера Байдена в межгосударственные организации и трансатлантические связи" поможет Турции наладить отношения с партнерами по НАТО.

Напомним, Европарламент ранее принял резолюцию, которая призывает страны-члены ЕС ввести жесткие санкции в отношении Турции из-за ее поведения в Средиземном море. Отношения между ЕС и Турцией будут обсуждаться главами государств и правительств Евросоюза на саммите 10-11 декабря.

24 ноября министр иностранных дел Турции заявил, что Евросоюз должен исправить свои ошибки, допущенные в отношениях с официальной Анкарой, а затем начать переговоры о членстве страны в объединении. В конечном итоге это будет выгодно и Брюсселю.