Политика

Украина ведет переговоры с США о размещении военной базы

Украина ведет переговоры с США о размещении военной базы

Украинское правительство ведет переговоры с США о возможности размещения на своей территории американской военной базы, сообщает газета "Известия", ссылаясь на источники в Киеве.

Собеседник издания рассказал, что Украина решила взять пример с Польши, которая разместила у себя американские базы для защиты от "угрозы со стороны Москвы".

"Протяженность нашей границы с Россией намного больше, поэтому мы считаем, что у нас тоже должна появиться военная база США", - полагает он.

Если раньше этот вопрос обсуждался в кулуарном порядке, то после инцидента в Керченском проливе его намерены поднять на официальном уровне. По данным другого источника, в США еще не отнеслись серьезно к этой инициативе.

"В военном отношении любая база была бы крайне уязвима перед потенциальным российским ответным ударом. Таким образом, безопаснее держать войска и оборудование в другом месте, где они могут быть лучше защищены", - полагает американский эксперт Ричард Вайц.

Как сообщал Ruposters, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с представителями США заявил, что стране не нужна российская военная база на своей территории.