Политика

Лукашенко - американцам: Белоруссии не нужна российская военная база

Лукашенко - американцам: Белоруссии не нужна российская военная база

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что стране не нужна российская военная база на своей территории. По его словам, республика может сама обеспечить безопасность.

В ходе встречи с группой американских аналитиков в Минске глава государства заверил их, что для белорусской стороны нет необходимости обращаться к России за военной помощью.

Мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим показать, что суверенные и независимые, мы не размещаем ее, потому что она здесь не нужна: мы сами по нашему замыслу, военно-оборонительному плану с Россией, обеспечим те функции, которые на нас возложены.

Лукашенко отметил, что вооруженные силы Белоруссии "в состоянии обеспечить безопасность лучше, чем любое другое государство, в том числе Россия". 

"Вот почему мы категорически против размещения, тем более базы военно-воздушных сил… Время подлета любого самолета с территории России, если это будет необходимо, 3-5 минут. Зачем тогда здесь база?" - приводит его слова РИА Новости.

Президент отметил, что страна и так состоит в военно-политическом союзе с Россией, поэтому "нет абсолютно никакой разницы", будет ли на ее территории размещена российская военная база.

Более того, наши военные в состоянии эффективно противостоять, если нужно, любой агрессии и конфликту на территории Беларуси. Потому что мы на своей земле.

Как сообщал Ruposters, ранее белорусский лидер пообещал, что его страна будет самым надежным партнером США даже в ущерб себе.