Политика

В Словакии не поверили в новую "агрессию" России: напоминает инцидент с Бабченко

В Словакии не поверили в новую "агрессию" России: напоминает инцидент с Бабченко

Председатель Национального совета Словакии, лидер Словацкой национальной партии (СНП) Андрей Данко призвал не спешить с оценками инцидента между Украиной и Россией в Керченском проливе, поскольку Киев может скрывать правду о произошедшем.

Об этом сообщает пресс-служба СНП. Спикер парламента выразил уверенность, что решение в ситуации следует искать "с холодной головой, а не показывать пальцем, когда еще не ясно, что произошло".

"Для нас очень опасно, если напряженность усиливается. Но столь же опасно для нас делать заявления со дня на день на основе статей из медиа", - пояснил Данко.

Он отметил, что не следует слепо верить украинским властям в этой ситуации, поскольку они уже один раз обманули, рассказав об убийстве Аркадия Бабченко.

"Я не тот человек, который доверяет Порошенко. Опять же, по сообщениям, Украина обманула с "умершим" журналистом. Мы должны спокойно посмотреть на все события и факты, но на самом деле я боюсь, что некоторые люди с нами снова просто сыграли", - полагает глава словацкого парламента.

В связи с этим он отказался "немедленно" давать оценку произошедшему в Керченском проливе и говорить об усилении санкционного давления на Россию, отметив важность дипломатического урегулирования конфликта. Кроме того, Данко призвал не забывать о внутренней ситуации на Украине и рассматривать инцидент в контексте грядущих выборов президента страны.

25 ноября суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли в территориальные воды России. Они не отреагировали на требования пограничников остановиться, совершая при этом опасное маневрирование. Российская сторона открыла огонь по боевым судам ВМСУ, подошедшим к Керченскому проливу. Как сообщила ФСБ России, они были задержаны.

Украина назвала это агрессией и ввела в стране военное положение, призвав ЕС и США усилить санкции против России. В Москве расценили произошедшее как провокацию. Позднее в ФСБ заявили, что ее координировали сотрудники СБУ. Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский уточнил, что двое сотрудников СБУ признались в получении "специального задания".