Политика

В США проанализировали шансы России победить соседей

В США проанализировали шансы России победить соседей

Аналитик из США Дмитрий Горенбург выпустил доклад с оценкой возможности России победить соседние страны в военном противостоянии. Текст документа опубликован организацией PONARS Eurasia.

Согласно докладу, у России есть шансы победить любое соседнее государство за исключением Китая. Горенбург уверен, что российская армия уже способна вести боевые действия против "рядовых противников" и превосходит их в таких областях, как ПВО, противокорабельные ракеты и средства электронной борьбы.

Автор исследования отмечает отставание России в сфере беспилотных летательных аппаратов и точных боезарядов, однако Москва пытается сократить этот разрыв. Главной проблемой модернизации российской армии Горенбург называет недостаточное финансирование ряда проектов - в соответствии с государственной программой до 2027 года приоритет будет отдаваться ядерному оружию и сухопутным войскам.

Ранее главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский объяснил Ruposters, в чем причина отставания России в технологиях создания военных беспилотников.