Общество

В РПЦ предложили сделать семейные основы главным предметом в школах

В РПЦ предложили сделать семейные основы главным предметом в школах

Председатель патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов рассказал о своем видении школьного образования в России – главным предметом должны стать основы семейной жизни, считает он.

В эфире радиостанции "Комсомольская правда" высокопоставленный представитель РПЦ заявил, что Советский Союз разрушил систему семейного воспитания и общество забыло о традиционных ролях мужчины и женщины, в том числе в семье.

"Мы получили мужеподобную женщину и женоподобного мужчину. Это катастрофа, потеря своих Богом установленных свойств", - указал Смирнов.

По словам протоиерея, современные мужчины "вырастают зайчиками" и становятся жертвами угнетения. Чтобы это исправить, он предложил вести пропаганду в "прайм-тайм" через СМИ.

Мужчина-мальчик от своей мамы слышал одно: кушай кашку, ему клали ее в ротик. Дома - мама и бабушка, в детском саду - воспитательница и нянечка, в школе - учительница, директор-женщина и завуч... Более того, в каждом классе, где все так равноправненько, но женщина развивается гораздо быстрее, поэтому с 5-го класса девочки перерастают мальчиков, и опять же - угнетение.

Это уже не первый случай, когда Смирнов делает неоднозначные или скандальные заявления. В частности, ранее он назвал рак наказанием за аборты, а русских посчитал "народом-убийцей". Перед этим представитель РПЦ похвастался тем, что "ударил по роже" ребенка.