Политика

США передали России список претензий по ДРСМД

США передали России список претензий по ДРСМД

США передали российской стороне список своих претензий незадолго до того, как озвучили планы выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал в эфире телеканала "Россия 1", что за это было сделано за несколько дней до демарша.

"Американцы через свое посольство в Москве передали в МИД России развернутый перечень вопросов, которые вызывают у них подозрения... Мы разослали этот перечень в министерство обороны России и другие ведомства, которые должны посмотреть на эти претензии, начали работу по подготовке ответа на американские озабоченности", - пояснил он.

По словам Лаврова, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в ходе своего визита в Москву дал понять, что выходом из договора Вашингтон намерен компенсировать наличие таких ракет у азиатских стран, включая Китай.

Как сообщал Ruposters, ранее в Пекине заявили, что не потерпят никакого шантажа, и призвали США подумать, прежде чем принимать окончательное решение о выходе из ДРСМД.