Политика

Пекин ответил на требование США присоединиться к ДРСМД

Пекин ответил на требование США присоединиться к ДРСМД

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Китай не потерпит никакого шантажа, и призвала США подумать, прежде чем принимать окончательное решение о выходе из ДРСМД. Ее слова передает РИА Новости. 

В МИДе подчеркнули, что это соглашение двустороннее, которое касалось США и СССР. Таким образом Китай дал понять, что не собирается присоединяться к Договору. Кроме того, Чуньин предостерегла США от политики шантажа. 

"Китай всегда придерживается оборонного характера своей национальной оборонной политики, отстаивает собственные государственные интересы, Китай не потерпит никакого шантажа ни от одной из стран", - заявила дипломат.

Она подчеркнула, что Китай рекомендует США не плыть против течения и дважды подумать, прежде чем принять какое-либо решение о выходе из ДРСМД. 

Как писал Ruposters, анонсированный выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности эксперты связали с Китаем. Трамп прямо заявил, что готов подписать новый договор на других условиях и с участием Китая.