Политика

В Роскосмосе пригрозили отказаться от поставок ракет Франции из-за дела ЮКОСа

В Роскосмосе пригрозили отказаться от поставок ракет Франции из-за дела ЮКОСа

Госкорпорация "Роскосмос" предупредила французскую сторону, что не станет поставлять ракеты "Союз" оператору пусковых услуг Arianespace, пока не получит средств, заблокированных судом по делу ЮКОСа. Об этом сообщает BFM TV.

"Мы не получаем денег, которые компания Arianespace должна за нашу работу. Нет денег - нет товара. Мы не можем работать бесплатно, поэтому не будем ничего поставлять", - говорится в заявлении пресс-службы Роскосмоса.

В госкорпорации отметили, что с точки зрения российской стороны, "французское государство в лице прокурора высказалось в пользу бывших акционеров ЮКОСа".

Ruposters сообщал, что 12 апреля Роскосмос выиграл у ЮКОСа дело во Франции на $700 млн. Бывшие акционеры претендовали на деньги, которые французские компании должны выплатить Роскосмосу за поставку российских ракет-носителей и ФГУП "Космическая связь". Позже окружной суд Гааги отменил решение Постоянной палаты третейского суда о выплате $50 млрд Россией экс-акционерам ЮКОСа Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum.

Бывшие акционеры ЮКОСа оспорили эти решения, и деньги пока остаются под арестом.