Общество

Совфед одобрил закон о лишении депутатов мандатов за незадекларированные доходы

Совфед одобрил закон о лишении депутатов мандатов за незадекларированные доходы

Закон, позволяющий лишать полномочий парламентариев всех уровней, а также сенаторов и муниципальных чиновников за непредставление в положенный срок деклараций о доходах и имуществе, одобрил Совет Федерации, передает ТАСС.

«В случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных вышеуказанными федеральными законами, полномочия лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно», - отмечается в документе.

По словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, в настоящее время в законодательстве «не предусмотрена мера ответственности за неисполнение этой нормы, что создавало лазейку, и некоторые этим пользовались».

«Это нонсенс, когда федеральный уровень отчитывается. А мы знаем, что на региональном уровне очень много фактов коррупции. Поэтому неважно, депутат работает на постоянной основе или нет, он избран населением, он должен быть подотчетен населению. Он должен быть прозрачен для людей», - сказала Матвиенко.

В соответствии с принятыми изменениями, ликвидация счетов за рубежом должна быть произведена не позднее чем за три месяца после вступления закона в силу.

Законопроект в Госдуму внесли ее вице-спикер Сергей Неверов и глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. «Мы провели анализ, и оказалось, что почти 200 депутатов региональных парламентов не стали подавать отчеты о своих доходах и обязательствах имущественного характера, а также о доходах и имуществе своих супруг и несовершеннолетних детей», - сообщил Неверов на пресс-конференции «Единой России».