Общество

Названы экологические последствия аварии на "Северном потоке"

Названы экологические последствия аварии на "Северном потоке"
Названы экологические последствия аварии на "Северном потоке"

Авария на трубопроводах системы "Северный поток" может привести к климатической катастрофе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на специалистов.

В данный момент ученые подсчитывают предположительный объем метана, попавшего в земную атмосферу вследствие инцидента с трубопроводом. Поскольку метан считается одним из наиболее опасных для человека парниковых газов, показатели его утечки могут оказаться худшими в истории. По словам американского ученого Дэвида Маккейба, воздействие тонны метана на климат более чем в 80 раз превышает воздействие углекислого газа.

"Учитывая то, что за двадцать лет воздействие тонны метана на климат более чем в 80 раз превышает воздействие углекислого газа, перспектива масштабного и очень разрушительного выброса вызывает большое беспокойство. На данный момент существует ряд неопределенностей, но, если эти трубопроводы выйдут из строя, воздействие на климат будет катастрофическим или даже беспрецедентным", — рассказал старший научный сотрудник организации Clean Air Task Force.

Без точных актуальных данных анализ уровня выбросов метана – сложная задача, отмечает Bloomberg. Для детальных вычислений требуется информация о температуре, давлении и глубине, на которой произошла утечка. По предварительным данным, из "Северного потока" вышло приблизительно 115 тыс. тонн метана, что соответствует годовому выбросу двух миллионов автомобилей.

26 сентября оператор "Северного потока – 2" Nord Stream 2 AG заявил о резком падении давления на одной из двух ниток газопровода. В течение ночи давление в трубе, заполненной техническим газом, упало с 300 до 7 бар. Авария произошла и на первом "Северном потоке": на двух нитках газопровода также резко снизилось давление. Оператор трубопровода заявил, что разрушения оказались беспрецедентными и пока невозможно оценить сроки восстановления. На следующий день сейсмологи рассказали о двух взрывах рядом с "Северным потоком" в Балтийском море. При этом акватория, где произошла утечка газа, обычно не используется для военных учений: случайно повредить трубопровод нельзя было.