Общество

Липецкий завод начал серийный выпуск электромобилей Evolute

Липецкий завод начал серийный выпуск электромобилей Evolute
Липецкий завод начал серийный выпуск электромобилей Evolute

Завод "Моторинвест" под Липецком начал серийную сборку отечественных электрокаров под брендом Evolute. Предприятие надеется выпустить 2 тысячи машин до конца 2022 года, заявили в пресс-службе Министерства торговли и промышленности РФ.

Дебютом компании в отрасли электромобилей станет седан Evolute I-Pro. Производитель оснастил автомобиль тяговой батареей емкостью 53 кВт с запасом хода в 420 км (по циклу NEDC). Мощность электрического двигателя равняется 150 л.с., крутящий момент – 260 Нм.

Электрокар собирается в Липецкой области на базе китайской модели Dongfeng Aeolus E70. Отмечается, что авторизованные дилеры начнут прием заказов на электромобиль в октябре этого года, его стоимость не превысит 3 млн рублей.

Глава российского Минпромторга Денис Мантуров заявил, что уход многих автопроизводителей из России привел к "полной перезагрузке" отрасли. Государство с энтузиазмом отнеслось с инициативе бренда Evolute: электромобиль I-Pro и прочие модели компании в ближайшее время присоединятся к программе льготного автокредитования.

"После ухода ряда иностранных производителей российский автопром проходит фактически "полную перезагрузку". Перед нами стоит задача вернуть на рынок разнообразие моделей и комплектаций и расширить ассортимент автомобилей, доступных нашим гражданам с господдержкой. Сегодня сделан еще один шаг в этом направлении: к программе Минпромторга по льготному автокредитованию присоединяются автомобили Evolute, на которые (как в дальнейшем и на другие электромобили, произведенные в РФ) будет действовать повышенная скидка - 35% от стоимости", – рассказал Мантуров.

В начале сентября "Моторинвест" представил три серийные модели: седан Evolute I-Pro, кроссовер Evolute I-Joy и кросс-купе Evolute I-Jet.

Ранее президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов анонсировал серийный выпуск ограниченной партии электрокаров Lada Largus уже в следующем году. По словам руководителя компании, предприятие обладает всеми мощностями для создания небольшого количества "высоколокализованного" электромобиля на основе универсала Lada Largus.