Общество

Российские ученые создали технологию измерения сахара в крови без уколов

Российские ученые создали технологию измерения сахара в крови без уколов

Российская компания запатентовала в США, Японии и Китае технологию первого в мире неинвазивного глюкометра высокой точности. В следующем году планируется выход с новинкой на зарубежные рынки, рассказали РИА "Новости" в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Участник рынка НТИ "Хелснет" компания "Брейн Бит" разработала прибор, который даст возможность получить результат, приложив к сенсору три пальца — указательный, средний и безымянный. Клинические испытания показали, что прибор соответствует стандартам ИСО, его погрешность, как и у инвазивного глюкометра, не превышает 15%", — отметили представители организации.

Технология реализована на базе оптической спектроскопии и может облегчить жизнь людей, страдающих диабетом: сейчас им приходится колоть пальцы по несколько раз в день для измерения уровня сахара в крови и покупать множество тест-полосок. Государство помогает гражданам с их закупкой, но не всегда расходники выдаются в достаточном количестве.

В приборе используется эксклюзивная методика расчета параметров, получившая патент, кроме США, еще в двух десятках стран: в России, Сингапуре, Германии, странах Бенилюкса, Испании, Сербии, Великобритании, Франции, Австрии, Словении, Швеции, Швейцарии, Норвегии, Казахстане, Белоруссии, на Кипре и Украине. Сейчас аппарат проходит финальную регистрацию в Росздравнадзоре.

По словам разработчиков, до конца года он будет зарегистрирован в качестве медицинского изделия на родине, после чего начнется его массовое производство. Также планируется выпустить изобретение на азиатские рынки в 2022 году, а еще через год — и на американский рынок.

Ранее Ruposters писал, что ученые научились выращивать искусственные мышечные волокна, которые прочнее кевлара.