Политика

МИД пообещал дать США "адекватный ответ" на ограничение полётов по договору об открытом небе

МИД пообещал дать США "адекватный ответ" на ограничение полётов по договору об открытом небе

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что официальная Москва даст "адекватный ответ" в случае, если США решат ограничить наблюдательные полёты над своей территорией в рамках договора об открытом небе, передаёт РИА Новости.

Захарова подчеркнула, что Россия уже сделала США предупреждение о том, что подобный подход не несёт ничего хорошего для будущего договора. В случае, если ограничения всё-таки будут введены, российская сторона применит принцип взаимности.

"Что же, мы оценим их (ограничения) на предмет соответствия договору... Оценим, примем решение о собственных адекватных шагах, ведь, как вы знаете, - мы постоянно говорим об этом - принцип взаимности в международных отношениях никто не отменял", - сказала дипломат.

Как сообщал Ruposters, ранее стало известно, что власти США готовятся к введению ответных мер в связи с "невыполнением" Россией договора по открытому небу. По данным главы Объединенного комитета начальников штабов ВС Джозефа Данфорда, в июне Вашингтон уведомил Москву о неких нарушениях.

Соглашение об открытом небе подписано в 1992 году в Финляндии, российская сторона ратифицировала документ в 2001 году. В соответствии с договором, государства могут совершать облет территорий друг друга для контроля военной деятельности.