Политика

США предупредили о мерах против России за "несоблюдение" Договора по открытому небу

США предупредили о мерах против России за "несоблюдение" Договора по открытому небу

Власти США готовятся к введению ответных мер в связи с якобы невыполнением Россией Договора по открытому небу, передает РИА Новости со ссылкой на представителя Госдепартамента.

"Мы давно были обеспокоены соблюдением Россией Договора по открытому небу. После неоднократных безуспешных попыток дипломатического общения с Москвой мы решили принять разумные и пропорциональные меры в ответ на несоблюдение Россией договора", - отметил представитель ведомства.

По его словам, Вашингтон может отменить эти меры, если Москва будет "соблюдать свои обязательств в рамках Договора по открытому небу".

"Мы надеемся, что это изменит расчеты России и побудит Россию общаться с нами о нашей обеспокоенности в более конструктивном ключе", - подчеркнули в Госдепе.

Ранее, по данным главы Объединенного комитета начальников штабов ВС Джозефа Данфорда, в июне Вашингтон "уведомил Москву о нарушениях данного договора".

Соглашение подписано в 1992 году в Финляндии, российская сторона ратифицировала документ в 2001 году. В соответствии с договором, государства могут совершать облет территорий друг друга для контроля военной деятельности.