Жизнь

Американские ученые придумали способ выращивать новую печень внутри человека

Американские ученые придумали способ выращивать новую печень внутри человека
Американские ученые придумали способ выращивать новую печень внутри человека

Американская компания LyGenesis решила заняться проблемами людей с тяжелыми заболеваниями печени, которым не подходит трансплантация. Метод исследователей предполагает выращивание нового органа в теле пациента.

Технология пока опробована только на мышах и свиньях, но в ближайшие недели начнется тестирование и на человеке. В Бостоне уже нашелся доброволец, который согласился на экспериментальное лечение.

Ученые из компании рассказали, как именно работает их метод. Они брали животных с тяжелыми заболеваниями и помещали в их лимфатические узлы клетки печени, из которых постепенно формировался новый здоровый орган и помогал больному.

В случае успеха испытаний на людях это станет настоящей революцией в медицине. Ученые считают, что с помощью одного донорского органа можно будет вырастить 75 новых и излечить столько же человек.

Это особенно важно для людей в терминальной стадии заболевания, потому что они часто не имеют права на трансплантацию. Если они в очень плохом состоянии, то они просто не переживут операцию. Однако даже операбельным пациентам часто может просто не хватить лишней донорской печени.

Однако есть и плохие новости: ждать результатов придется долго, поэтому начинать злоупотреблять алкоголем не рекомендуется. Испытания закончатся примерно через два года, но ученые полны оптимизма и надеются на хорошие результаты.

Как писал Ruposters Life, ранее ученые опровергли, что мы произошли от "морщинистого мешка" без ануса.