Общество

Омские медики достойны благодарности за спасение Навального - Ассоциация заслуженных врачей

Омские медики достойны благодарности за спасение Навального - Ассоциация заслуженных врачей

Национальная Ассоциация Заслуженных врачей России призвала общество и политиков к объективности к оценке ситуации вокруг Алексея Навального**, у которого резко ухудшилось состояние здоровья при пока до конца не выясненных обстоятельствах. Текст заявления опубликован на официальной странице организации.

"Сегодня, на наш взгляд, его окружение активно эксплуатирует происшедшее в своих сугубо политических интересах, дискредитируя профессиональные действия Российских врачей. Врачей, которые 44 часа (с 10 утра 20 августа до 6 утра 22 августа), пока Алексей Навальный*** находился в омской БСМП №1 в состоянии комы, боролись за его жизнь", - пишут авторы заявления.

Они также отмечают, что только за первые сутки в больнице блогеру были проведены: химико-токсикологическое исследование на содержание в биологических жидкостях (кровь, моча) медикаментов психотропного действия, психодислептиков; СКТ головного мозга, ОГК, УЗИ абдоминальное почек, консультации невролога, нейрохирурга, хирурга; МСКТ грудной клетки, фибробронхоскопия, ЯМРТ головы. 

"Было проведено 59 анализов - восемь биохимических исследований крови, 11 исследований кислотно-основного состояния крови, шесть общих анализов крови, пять электрокардиограмм, 25 исследований уровня глюкозы и четыре общих анализа мочи. Кроме того, были проведены дополнительные исследования в независимых лабораториях. Как только поступило предложение от супруги А. Навального** о транспортировке его в немецкую клинику, омские врачи стали готовить его к перелету", - напоминают в Ассоциации. 

Также отмечается, что согласно хроники действий врачей при транспортировке пациента из России в Германию видно, что промедление в процессе подготовки транспортировки исходило от прилетевших врачей из Германии, у которых были все возможности ускорить процесс. Был проведен и совместный консилиум, на котором принято совместное решение о возможности транспортировки больного. В связи с этим все упреки в промедлении в адрес наших врачей несостоятельны. 

"Ассоциация Заслуженных врачей заявляет, что российские врачи достойны благодарности за предпринятые усилия по спасению жизни и просит воздерживаться от беспочвенных оценок до полного прояснения диагноза и обстоятельств происшедшего. Мы доверяем профессионализму коллег и уверены в том, что они сделали всё возможное, для спасения жизни человека. В настоящее время идут необоснованные обвинения в адрес действия омских врачей. Ещё недавно они спасали жизнь Навального**, а уже сегодня врачам угрожают расправой, кидая в их адрес необоснованные обвинения", - говорится в заявлении. 

Авторы обращения также призывают общественность и политиков не вмешивать действия омских врачей в политические процессы. "Для любого врача, давшего клятву Гиппократа, пациент — это прежде всего его здоровье и жизнь, независимо от его политических взглядов и религиозных убеждений", - считают в ассоциации.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга