Общество

МВД предложило изменить правила кругового движения

МВД предложило изменить правила кругового движения

В России могут изменить правила проезда перекрестка с круговым движением, предоставив постоянный приоритет водителям, которые едут по кругу. Соответствующий законопроект опубликован на интернет-портале проектов нормативных актов.

Автором законопроекта выступило МВД. Ведомство уверено, что в таком случае пропускная способность дорог должна вырасти. При этом в полиции признают, что существующие нормы водители воспринимают двояко, из-за чего происходят заторы и ДТП.

"Схемы проезда перекрестков с круговым движением разнятся от региона к региону и даже в одном городе - от перекрестка к перекрестку. Практика приоритета проезда перекрестка с круговым движением установлена практически во всех европейских странах, данный положительный опыт подтверждает целесообразность внесения проектируемых изменений", - отмечается в пояснительной записке.

В настоящее время документ находится на стадии публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. Срок вступления в силу поправок пока не определен.

В настоящее время водители обязаны уступать дорогу тем, кто въезжает на круг, основываясь на принципе помехи справа.

Ранее, как писал Ruposters, первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД и Минтрансу подготовить изменения в действующие правила дорожного движения, чтобы приблизить их к общеевропейским стандартам. В частности, перекресток с круговым движением должен стать главной дорогой, а въезжающие на него водители должны будут уступать. Это правило будет действовать, если нет иных знаков.