Общество

Шахназаров предрек остановку российского кинопроизводства из-за дефицита оборудования

Шахназаров предрек остановку российского кинопроизводства из-за дефицита оборудования
Шахназаров предрек остановку российского кинопроизводства из-за дефицита оборудования

Генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров заявил "Радиоточке НСН", что кинопроизводство в России может остановиться из-за дефицита оборудования.

"Кинопроизводство может остановиться. Пока запасы есть, камеры не сразу выходят из строя, но, к примеру, с жесткими дисками уже дефицит. Как выходить из ситуации, я не знаю. Действительно ничего, к сожалению, Россия не производит".

Режиссер напомнил, что в 2014 году он говорил о необходимости наладить российское производство техники для функционирования отрасли. Однако практически не нашлось предпринимателей, которые захотели бы заняться таким бизнесом. Шахназаров считает, что в киноиндустрии нет "вообще ничего", произведенного в России. Даже китайские партнеры едва ли смогут заменить компании, покинувшие российский рынок.

"Может, китайцы что-то и производят, но вообще надо самим. Мы пытались привезти оборудование из других стран, это очень трудно", - объяснил режиссер.

Напомним, что "Ленфильм" не смог выполнить поручение президента о замещении импортного съемочного оборудования. В компании уверяли - они внимательно мониторят рынок, но отечественная техника просто отсутствует.

По словам экспертов, зависимость российской киноиндустрии от зарубежного оборудования на самом деле стопроцентная. Отечественную технику на съемках видели в последний раз еще в советское время. Еще более критической стала зависимость от западного софта в кинопроизводстве. Это ПО заменить вскоре будет и вовсе нечем.