Общество

Правительство разрешило продавать рецептурные лекарства через интернет

Правительство разрешило продавать рецептурные лекарства через интернет
Правительство разрешило продавать рецептурные лекарства через интернет

Кабинет министров России одобрил законопроект, устанавливающий порядок дистанционной торговли рецептурными лекарствами. Об этом на заседании заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Глава правительства Михаил Мишустин отметил, что инициатива по продаже рецептурных лекарств поступила от президента РФ, после чего ее поддержали в кабмине.

"В рамках проекта предлагается дополнить федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" статьей, регулирующей проведение эксперимента, который пройдет с 1 марта 2023 по 1 марта 2026 года в Москве, Московской и Белгородской областях", - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения РФ.

В соответствии с экспериментом, аптеки будут обязаны самостоятельно удостоверять личность россиянина, который закажет выписанный ему препарат. Как отметили в министерстве, вступление в силу нового механизма покупки лекарств сделает их более доступными в условиях продолжающейся пандемии, а также для маломобильных и хронически больных жителей страны.

Как ранее писал Ruposters, правительство Москвы продолжает закупать все необходимые лекарства для льготников даже несмотря на трудную внешнеэкономическую ситуацию. За эти полгода жители столицы получили бесплатные лекарственные препараты на общую сумму порядка 23 млрд руб.