Политика

Путин предложил наградить Блаттера Нобелевской премией

Путин предложил наградить Блаттера Нобелевской премией

Наградить главу ФИФА Йозефа Блаттера Нобелевской премией за вклад в развитие спорта предложил президент РФ Владимир Путин в интервью швейцарскому телеканалу RTS.

"Мы все знаем, какая вокруг господина Блаттера сейчас обстановка складывается. Я не хочу погружаться в детали, хотя я не верю ни одному слову, связанному с коррупцией в отношении его лично. И я думаю, что такие люди, как господин Блаттер, такие руководители других крупных международных спортивных федераций, руководители олимпийских комитетов, эти люди заслуживают особого внимания и благодарности со стороны общественных организаций", - отметил глава государства.

"И если давать когда‑то Нобелевские премии, то именно таким людям, потому что они, вот они совершенствуют механизмы сотрудничества между странами и вносят огромный гуманитарный вклад в развитие добрососедских отношений между людьми и государствами", - подчеркнул Путин.

По словам российского лидера, кампании, подобные развернутой США против ФИФА под флагом борьбы с коррупцией, недопустимы. Он напомнил, что Вашингтон претендовал на чемпионат мира по футболу 2022 года, а Великобритания - на турнир 2018 года. В итоге проведение мировых первенств досталось Катару и России соответственно.

"И то, как выглядит борьба с коррупцией, заставляет меня задуматься о том, не является ли это продолжением борьбы за 2018 и 2022 год", - приводит цитату из интервью официальный сайт президента России.

"Никто не против борьбы с коррупцией, все за. И я считаю, что нужно бороться еще жестче. Но есть определенные международно-правовые нормы, которые заключаются в том, что если у кого‑то есть подозрения в совершении преступления кем бы то ни было, собираются определенные данные и передаются в прокуратуру того государства, гражданином которого является человек, нарушивший закон. Но это никак не связано с тем, что одна страна - большая или маленькая - ездит по всему миру, всех, кого хочет, хватает и тащит к себе в тюрьму", - сказал Путин.

Россия является принимающей страной чемпионата мира по футболу в 2018 году. Однако из-за коррупционных скандалов в ФИФА появились разговоры о переносе турнира. Великобритания даже заявила о готовности провести его на своей территории. Ранее действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил, что может покинуть свой пост после избрания нового руководителя. О намерении уйти в отставку он заявил 2 июня - после переизбрания президентом.

Напомним, ранее стало известно, что на соискание Нобелевской премии мира выдвинута кандидатура госсекретаря США Джона Керри.