Политика

Представители МИД Украины отправились в США для продвижения идеи трибунала по Boeing

Представители МИД Украины отправились в США для продвижения идеи трибунала по Boeing

Для продвижения резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing в Донбассе делегация МИД Украины отправляется в США, передает РИА Новости.

«По поручению Петра Порошенко отправляемся в Нью-Йорк. С коллегами и друзьями из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов продвигать резолюцию по MH17», - написал глава МИД Украины Павел Климкин в Twitter. 

Ранее агентство сообщило, что Совет Безопасности ООН планирует провести голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала по авиакатастрофе. С инициативой создания трибунала выступали Малайзия, Австралия, Нидерланды, Украина и Бельгия. Россия не поддерживает это предложение.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил беспрецедентность трибунала. Он подчеркнул, что международного суда не было ни после того, как американцы в 1988 года по ошибке сбили иранский пассажирский самолёт, ни после 2001 года, когда украинские военные сбили российский пассажирский самолёт. По его мнению, идея создания международного трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing-777 на Донбассе продиктована волей США.