Политика

Лавров: трибунал по Boeing создаётся для исполнения целей США

Лавров: трибунал по Boeing создаётся для исполнения целей США

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что идея создания международного трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing-777 на Донбассе продиктована волей Соединённых Штатов Америки. Его комментарий был связан с недавними высказываниями посла США в России Джона Теффта о том, что США известны виновники катастрофы, сообщает РИА Новости.

«Если Вашингтон действительно считает так, как это излагает господин Теффт, тогда, наверно, чуть более ясной становится задумка о создании трибунала: если в Вашингтоне все известно, а США активнейшим образом поддерживают создание трибунала через резолюцию Совета безопасности, то, наверно, можно свести концы с концами очень легко и понять, какую цель этот трибунал будет преследовать. Получается, он должен обеспечить тех, в виновности которых уверен Вашингтон», — заявил Лавров.

Высказывание Теффта, о котором говорил глава российской дипломатии, было сделано 8 июля в интервью газете «Московский комсомолец». Отвечая на вопрос о том, почему США обвиняют русских в гибели пассажиров лайнера до публикации результатов международного расследования, Теффт сказал:

«Мы знаем. Мы просто об этом знаем. Я не могу говорить о деталях. Но мы точно знаем, кто сбил этот самолет. Нам всё предельно ясно».