Общество

В Казахстане по запросу США задержали топ-менеджера экс-Group-IB Кислицина

В Казахстане по запросу США задержали топ-менеджера экс-Group-IB Кислицина
В Казахстане по запросу США задержали топ-менеджера экс-Group-IB Кислицина

Руководителя департамента компании – разработчика софта против киберпреступлений F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) Никиту Кислицина задержали в Казахстане по запросу Соединенных Штатов Америки, пишет РБК со ссылкой на заявление самой компании. В Тверском районном суде Москвы сообщили о заочном аресте мужчины по подозрению в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ч.3 ст. 272 УК РФ), он объявлен в розыск.

Кислицин возглавлял департамент разработки решений по комплексному противодействию сложным кибератакам. Представители фирмы, приводя действующую информацию, подчеркнули, что претензии правоохранителей относятся не к работе в F.A.C.C.T., а связаны с событиями десятилетней давности, когда специалист был главным редактором журнала "Хакер". Тогда Кислицин занимался публицистикой и независимыми расследованиями.

"Мы убеждены, что законных оснований для задержания на территории Казахстана нет. Компанией наняты адвокаты, которые оказывают Никите всю необходимую помощь с прошлой недели, а также нами направлено обращение в Генеральное Консульство РФ в Казахстане для содействия в защите нашего сотрудника", – сообщили в F.A.C.C.T.

В Казахстане Кислицин временно помещен под стражу, основания для его ареста в рамках запроса Вашингтона на экстрадицию пока изучаются. По данным американского Министерства юстиции, Кислицин находится в числе подозреваемых по делу российского хакера Евгения Никулина. Так, в 2012 году топ-менеджер имел отношение к взлому соцсети Formspring, похищению персональных данных клиентов и попытке их последующей продажи.

Генконсульство России в Алматы попросило Казахстан воздержаться от ускоренной выдачи Кислицина американскому правосудию.

Ранее в Мосгорсуд поступило уголовное дело о государственной измене в отношении основателя Group-IB Ильи Сачкова. Мужчину поместили в следственный изолятор еще в сентябре 2021-го. В случае если вина Сачкова будет установлена, ему грозит от 12 до 20 лет свободы. Материалы дела засекречены.