Общество

Россиянам назвали способы вычислить ворующих электроэнергию соседей

Россиянам назвали способы вычислить ворующих электроэнергию соседей
Россиянам назвали способы вычислить ворующих электроэнергию соседей

Определить случаи воровства электричества соседями трудно, но возможно. О способах борьбы с давней "традицией" рассказал в интервью агентству "Прайм" гендиректор ПАО "ГИТ" Валерий Ковалев.

Специалист утверждает, что непосредственное "воровство" электричества у соседа — весьма редкий случай. Потенциального воришку, однако, можно вычислить, отключив все электроприборы в доме и посмотрев, продолжает ли счетчик "крутиться".

В случае если жители начинают подозревать, что недобросовестные соседи подключились к общедомовой электросети, нужно проверить также и их счетчик, либо выключить автомат освещения в подъезде, после чего посмотреть, выключится ли что-то у соседей.

"При этом общее — это далеко не "ничье", общее — это то, за что платите в том числе и вы. И если кто-то подключился к общедомовым сетям незаконно, то именно вы и оплачиваете его освещение. Определить это гораздо сложнее, но тоже можно", — резюмировал эксперт.

Ковалев подчеркнул, что чаще всего к общедомовым сетям незаконно подключаются не физические лица, а те или иные коммерческие организации. Так, при обнаружении воровства электричества гражданину следует обратиться в управляющую компанию по адресу дома.

Как ранее писал Ruposters, россиянам объяснили, как раскрыть ворующих Wi-Fi соседей.