Общество

Россиянам объяснили, как раскрыть ворующих Wi-Fi соседей

Россиянам объяснили, как раскрыть ворующих Wi-Fi соседей
Россиянам объяснили, как раскрыть ворующих Wi-Fi соседей

Заведующий кафедрой электроники РТУ МИРЭА Максим Назаренко в беседе с агентством "Прайм" объяснил, как обезопасить собственную домашнюю беспроводную сеть от несанкционированного использования соседями.

Эксперт дал несколько советов о том, как сделать домашний Wi-Fi безопаснее. Во-первых, следует установить сложный пароль, в идеале – комбинацию цифр и букв в разных регистрах. Во-вторых, необходимо обновлять ПО роутера и отключаться от устаревших протоколов маршрутизатора. В-третьих, можно настроить радиус действия беспроводной сети, для этого при отсутствии необходимых знаний Назаренко рекомендует обратиться к специалисту.

При наличии подозрений о том, что домашний Wi-Fi используется соседями, догадки можно проверить тремя способами. Так, выявить это можно по индикатору на роутере после отключения всех домашних устройств, либо через личный кабинет маршрутизатора, в котором можно найти список подключенных устройств и их MAC-адресов. Другой вариант — воспользоваться специальным мобильным приложением для определения Wi-Fi-воров.