Общество

Собянин рассказал о благоустройстве районов Западного округа

Собянин рассказал о благоустройстве районов Западного округа

Власти Москвы в 2021 году проведут благоустройство районов Солнцево, Ново-Переделкино и Тропарево-Никулино. Об этом сообщил на своем сайте мэр столицы Сергей Собянин.

В Солнцеве будут реализованы два проекта в рамках программы "Мой район", они касаются Солнцевского проспекта и территории возле местного загса. На проспекте, используемом жителями района для прогулок и транзита к станции метро и центральному парку, будут модернизированы существующие пешеходные связи, созданы 12 зон отдыха, посажены новые деревья и кустарники, установлены энергосберегающие светильники. Кроме того, у дома 5а появится новая детская площадка.

1/4
2/4
3/4
4/4

Как отметил Собянин, территории возле загса не хватает ухоженности и изюминки. Там будут высажены кустарники, разбиты цветочные клумбы, обустроена зона для фотосъемки с беседкой, коваными качелями и арт-объектами. Также тут появятся фонтан со светодинамической подсветкой и живописная пешеходная дорожка от дворца бракосочетаний до набережной Терешковского пруда. "В результате территория возле загса станет комфортной для молодоженов, их родных и друзей и для всех жителей Солнцева", — отметил мэр.

1/4
2/4
3/4
4/4

В Ново-Переделкине власти приведут в порядок сквер с прудом на улице Федосьино: реконструируют дорожно-тропиночную сеть, установят цветники, обновят породный состав зеленых насаждений, реконструируют детскую площадку. Возле пруда появятся удобные зоны отдыха с навесами и шезлонгами.

1/4
2/4
3/4
4/4

В Тропарево-Никулине будет благоустроен парк Летчиков-испытателей и прилегающие к нему дворы: здесь отремонтируют дорожки, лестницы и газоны, высадят более 3 тысяч деревьев и кустарников, обновят детские площадки, установят скульптурную композицию и сделают площадку для выгула собак.

Тема авиации и неба найдет отражение в арт-объектах. На одной из площадок парка установят солнечные часы в виде модели взлетающего военного самолета Су-15.
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

По соседству с парком будут приведены в порядок 8 дворовых территорий.

"Проекты благоустройства на западе Москвы — разные, но все они нацелены на то, чтобы людям было уютно и комфортно рядом с домом", — резюмировал Собянин.

Ранее мэр рассказал о благоустройстве районов Северо-Восточного округа Москвы.