Общество

В ООН предложили ввести запрет на пластиковую упаковку

В ООН предложили ввести запрет на пластиковую упаковку

В ООН предложили запретить определенный химикат, который часто используют в производстве пластиковых упаковок. По данным научного сообщества, это вещество вредит экологии, передает таблоид Daily Mail в совместной публикации с Greenpeace*.

Компонент известен под названием UV-328 и содержится во многих видах упаковки, несмотря на то, что исследования показывают его возможный вред для здоровья человека и животных. Он в больших дозах накапливается в организмах живых существ и может негативно влиять на работу печени и почек.

Запрет на этот химикат станет первым шагом для отказа от пластиковых упаковок, полагают эксперты. Подобное предложение выдвинули представители Швеции на конференции ООН, сейчас его обсуждают ее регулирующие органы. Однако индустриальные предприятия недовольны этим и развернули борьбу против регулирования пластиковых компонентов на таком же уровне, как это делается в отношении других опасных веществ.

Ранее Ruposters писал, что экологический оператор составил список одноразовых товаров, рекомендуемых к запрету в России.

  • * Генпрокуратура РФ признала Greenpeace International нежелательной организацией. Как заявляют в ведомстве, деятельность Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.