Общество

Илларионов назвал Навального провокатором и сравнил его с Ельциным

Илларионов назвал Навального провокатором и сравнил его с Ельциным

Глава Института экономического анализа Андрей Илларионов, некогда входивший в руководящие органы российской несистемной оппозиции, сравнил политический стиль Алексея Навального** с ситуацией начала 90-х, сообщает Life.ru.

"Мы видели это на примере Бориса Николаевича Ельцина, стартовые позиции которого были несопоставимы с позициями Навального** - у него были гораздо более трезвые, гораздо более взвешенные, разумные позиции, - но как только он оказался у власти, то воздействие на него со стороны коллег по демократическому лагерю оказалось нулевым. Вот к чему приводят ситуации, когда люди отдают свои чаяния тарану, лидеру… Сама борьба с коррупцией без понимания того, какую политическую систему собирается создавать, строить, поддерживать тот или иной лидер, является отвлечением внимания, ложной целью, в лучшем случае - второстепенной целью", - заявил Илларионов.

Навальный***, по мнению эксперта, фактически подставляет своих сторонников, выводя их на протестные акции. Причем в этих случаях блогер действует как провокатор.

"Первую вещь, которую должен предпринять человек, который призывает людей выйти на улицы, - это обеспечить максимальную безопасность этих людей, начиная от юридической и кончая физической. Если человек этого не делает, то он провоцирует на избиение этих людей, на то, чтобы они попадали в эти списки. Если он этого не понимает, то он либо пятилетний наивный юноша, который ничего не понимает в том, что происходит в его собственной стране, несмотря на то что дожил до сорока лет, либо, извините, он - провокатор", - резюмировал Илларионов, ныне работающий научным сотрудником вашингтонского "мозгового треста" Института Като.

Как писал Ruposters, эксперты, комментируя несанкционированную акцию оппозиции 12 июня на Тверской улице, также выразили уверенность, что Навальный*** отправил своих сторонников "под молотки" ради самопиара.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга