Общество

"Специально отправил людей под молотки": эксперты оценили акцию Навального на Тверской

"Специально отправил людей под молотки": эксперты оценили акцию Навального на Тверской

Алексей Навальный*** отправил своих сторонников "под молотки" ради самопиара. Такое мнение высказали эксперты, комментируя несанкционированную акцию оппозиции 12 июня на Тверской улице.

"Все его акции и мероприятия всегда заканчиваются скандалом. Потому что скандал - это мощный медийный повод. Его цель и задача - быть в повестке, быть обсуждаемым. Он понимал, что сделал такую провокацию. Его метод - это провокации. Он делает их постоянно, для того, чтобы о нем писали. Вот этого он добился", - отметил президент консалтингового агентства Bakster-group Дмитрий Гусев в беседе с газетой "Взгляд".

В этот раз блогер, по его словам, решил устроить скандал, позвав людей на несогласованный митинг.

"Было же определено место, приходите, митингуйте... Однако Навальный*** отправил людей "под молотки", "под полицейских". Он специально это сделал", - резюмировал эксперт.

С его позицией солидарен директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты России Максим Григорьев. По его мнению, в действиях Навального** есть "явное стремление спровоцировать полицию и готовность жертвовать своими сторонниками, не думая о последствиях".

"Чтобы не проиграть репутационно, он решил создать свой собственный митинг, поэтому и призвал людей идти на незаконное мероприятие. Навальный*** же прекрасно понимал, что это приведет к массовым задержаниям", - предположил Григорьев.

Подтверждением данных теорий служит тот факт, что на согласованном с властями проспекте Сахарова митинги прошли без инцидентов.

Член совета директоров Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов также уверен, что истинной целью смены площадки был хайп и многочисленные фотографии задержания граждан.

"Когда ты всерьез занимаешься политикой, то очень важно, чтобы в процесс не вовлекались невинные люди, те, которым вообще политика не очень интересна. Навальный* же постарался сделать все, чтобы как можно больше людей 12 июня попали в автозаки", - констатировал Кузнецов, добавив, что это "точно не приведет к расширению числа сторонников Навального**".

Социолог Олег Габа заявил, что речь идет не о спонтанной провокации - она была детально продумана. Навальный***, по его мнению, решил использовать людей, которые собрались отметить День России. Действия блогера эксперт назвал "как минимум неприличными".

Он также отметил необходимость работать с молодежью и открывать для нее перспективы, чтобы молодые люди не доверяли "пустым призывам провокаторов".

"Многие люди в День России пришли на праздничные мероприятия, а в итоге попали в полицию. Потому что началась полная сумятица, в которой даже полиции было сложно разобраться - кто митингует, а кто - просто пришел на то или иное мероприятие. У нас чересчур мягкое законодательство в этой части. Надо его менять. Если вы посмотрите на американский или европейский опыт, то там все более серьезно", - предположил в беседе с "Ura.ru" политолог Олег Матвейчев.

В беседе с Politonline.ru директор Международного института новейших государств, Алексей Мартынов выразил уверенность, что действия Навального** "связаны с тем, что этот надутый мыльный пузырь сдувается".

"Навальный*** стремительно теряет своих сторонников. И идет уже на откровенные противоправные, противозаконные вещи типа вчерашней провокации - избегая провала по численности, он попытался празднующих москвичей превратить в картинку своего митинга. При этом горожане очень жестко и резко реагируют - и если будут рецидивы подобных вещей, то этих провокаторов будут просто бить. Так что пускай эти все "организаторы протеста" отдают себе отчет - они несут ответственность за поломанные судьбы активистов", - добавил политолог.

Он также привел данные СМИ, согласно которым на созванный Навальным митинг на Сахарова и акцию на Тверской пришли в общей сложности 7 тысяч человек, что даже по официальным данным вдвое меньше митинга против реновации, устроенного Винокуровой.

"Заявления Навального** выглядели достаточно нелепо - а если честно, то откровенным враньем. Видимо, стало понятно, что не соберет он столько же людей как в тематике реновации и ему нужна была эскалация ситуации. Ну а то, что Навальный* врал в суде, что никуда никого не звал - очень показательно. Особенно для молодежи, которая ему доверят и теперь видит вранье на вранье, которое погоняет манипуляцией", - добавила глава департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга