Общество

Путин отправил приветствие участникам молодежного форума “Территория смыслов на Клязьме”

Путин отправил приветствие участникам молодежного форума “Территория смыслов на Клязьме”

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников на открытии образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме" во вторник, сообщает “Парламентская газета”.

"Отрадно, что ваш форум состоялся и наращивает свой потенциал. Такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, представителей самых разных профессий и интересов, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей", — говорится в обращении президента.

Президент отметил, что форум должен помочь представителям молодежи лучше разбираться в глобальных политических и общественных процессах, а также повысить востребованность идей участников в обществе.

Всероссийский общеобразовательный форум “Территория смыслов на Клязьме” начал свою работу во Владимирской области 28 июня. Мероприятие будет состоять из восьми смен и завершится 28 августа.  

Организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации и Роспатриотцентр.

Впервые форум "Территория смыслов на Клязьме" стартовал в 2015 году.  Тогда это на этом образовательном мероприятии собралось более 6 тысяч молодых ученых, политиков, журналистов и преподавателей со всей страны. В этом году будет расширено количество участников и две новых смены - "Молодые специалисты в области межнациональных отношений" и "Молодые ученые, преподаватели, специалисты в области".

В прошлом году площадку форума посещал Владимир Путин. Российский лидера в своей речи коснулся множества тем, среди которых перспективы молодых ученых, будущее IT-индустрии, разработки РФ в области безопасности. Ruposters ранее публиковал основные цитаты из его выступления.

Помимо “Территории смыслов”, Росмолодежь планирует провести до конца года еще 3 молодежных форума в разных регионах России.

Форум творческой молодежи “Таврида на Бакальской косе” стартует 1 июля и будет проводится в Крыму уже второй раз. В прошлом году этот форум стал всероссийским образовательным, принял более 4 тысяч человек и продлился два месяца.

Форум “Итуруп” на Сахалине также будет проводится во второй раз, а общеобразовательный “Балтийский Артек” организовывается в Калининградской области с 2010 года.

Основная цель летних образовательных форумов для российской молодежи — образование, выработка знаний, финансовая и информационная поддержка идей молодых специалистов, общественников, ученых, писателей и политиков.