Политика

Зеленский требует полувековые санкции для Ирана

Зеленский требует полувековые санкции для Ирана
Зеленский требует полувековые санкции для Ирана

Исламскую Республику Иран необходимо обложить санкциями на срок в 50 лет, сказано в предложенном проекте постановления президента Украины Владимира Зеленского, который он внес в Верховную Раду. Такие рестрикции киевский режим требует в ответ на "помощь России". В иранском МИДе уже критиковали Зеленского за "ложные претензии" и "политическое шоу".

"Применить сроком на 50 лет секторальные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) к Исламской Республике Иран", — говорится в дополнении к документу.

Предлагается также наложить запрет на торговые операции с Тегераном, остановить транзит ресурсов, полеты и перевозки на территории Украины. Зеленский хочет запретить какое-либо инвестирование в Иран и передачу его резидентами технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности.

На этой неделе Зеленский обратился к Тегерану, требуя перестать поддерживать Москву, угрожая еще большей изоляцией Ирана. Пресс-секретарь иранского министерства иностранных дел Насер Канани раскритиковал эти заявления. Он подчеркнул, что "повторение ложных претензий" главы Украины против Ирана "гармонирует с пропагандистской и медийной войной антииранской оси против правительства и народа" Исламской Республики и "делается с целью привлечь как можно больше оружия и финансовой помощи от стран Запада".

Цель заявлений Зеленского — организация политического шоу для отвлечения внимания общества безосновательными и бесполезными претензиями в адрес иранского народа. Даже иранскую оппозицию вывело из себя обращение украинского лидера к народу исламской республики.