Политика

Обращение Зеленского к Ирану взбесило даже местную оппозицию

Обращение Зеленского к Ирану взбесило даже местную оппозицию
Обращение Зеленского к Ирану взбесило даже местную оппозицию

Иранскую оппозицию вывело из себя обращение украинского лидера Владимира Зеленского к народу исламской республики: он призвал граждан страны не поддерживать "зло" в лице России, поскольку помимо страданий украинцев это станет причиной еще большей изоляции Тегерана.

"Обращаюсь ко всем - к обществу, иранским улемам, каждой иранской семье, тем людям, которые способны влиять на решения правительства в Иране. Простой вопрос: почему вы хотите быть пособниками русского террора? Почему вы на стороне государства, олицетворяющего зло?" – заявил президент Украины, подчеркнув, что с лета 2022 года по Украине якобы было выпущено более 1150 иранских дронов Shahed, 900 из которых удалось сбить.

Вопрос об "олицетворении зла" вызвал негодование пользователей соцсетей из Ирана, причем реакция была негативной вне зависимости от политических взглядов. Так, группа независимых журналистов, на которую ссылается русская служба BBC, в числе первых поделилась мнением относительно обращения Зеленского. Оппозиционеры отметили, что простые иранцы рисковали своими жизнями ради того, чтобы "встать на верную сторону истории" в борьбе с режимом аятоллы.

"Если украинцы смогут остановить непрестанные казни в Иране, мы тоже сможем остановить поставку иранских дронов в Россию. Уже шесть месяцев мы страдаем и гибнем на уличных протестах в Иране, а он [Зеленский] поместил нас на сторону зла", – написала иранская кинематографистка Дойниа Мадани.

В Иране с сентября 2022-го по март 2023-го проходили массовые акции протеста, митинги и уличные столкновения после убийства 22-летней Махсы Амини – девушку забили камнями за "неподобающее ношение хиджаба". По версии МВД исламской республики, из-за давки и столкновений с силовиками погибло не менее 200 человек.