Политика

Punchbowl News: конгресс и Белый дом пришли к договоренности по увеличению госдолга США

Punchbowl News: конгресс и Белый дом пришли к договоренности по увеличению госдолга США
Punchbowl News: конгресс и Белый дом пришли к договоренности по увеличению госдолга США

Белый дом и республиканцы из палаты представителей конгресса Соединенных Штатов в ходе переговоров по предотвращению дефолта смогли достичь принципиальной договоренности по повышению потолка американского госдолга и сокращению бюджетных расходов, сообщает Punchbowl News.

Американский лидер Джо Байден и спикер палаты представителей конгресса Кевин Маккарти 25 мая заявляли, что близки к договоренности по увеличению потолка государственного долга в течение двух лет с целью предотвращения дефолта в стране. Предполагалось заключить сделку, которая увеличит финансирование произвольных расходов на военных и ветеранов, в то же время сохранив произвольные расходы, не связанные с обороной, на уровне текущего года. В Белом доме рассматривают возможность сокращения своего плана по увеличению финансирования налоговой службы. Финансирование налогового управления страны остается открытым вопросом, но основной целью является обеспечение приоритетов президента, если произойдет небольшое сокращение или перераспределение финансирования.

В начале весны в Соединенных Штатах произошло два крупных банковских краха за неделю: вслед за обанкротившимся 11 марта калифорнийским Silicon Valley Bank закрылся и нью-йоркский Signature Bank, хранивший на депозитах больше $88 млрд. Четверть из них приходилась на депозиты криптовалютных компаний. Банкротство финансовой группы, инвестировавшей в технологические стартапы, вызвало резкое падение рыночной стоимости четырех крупнейших банков США – JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo.