Общество

В России изменились правила ОМС

В России изменились правила ОМС

В России вступил в силу приказ Минздрава о новых правилах обязательного медицинского страхования. Текст документа опубликован на сайте официального интернет-портала правовой информации.

В ближайшие два года руководители здравоохранения планируют провести диспансеризацию и профилактический осмотр россиян - это нужно, чтобы понимать, каков базовый уровень здоровья у жителей России, какие заболевания распространены в разных регионах.

По итогам диспансеризации для каждого человека определят группу здоровья. Если выяснится, что у пациента есть хроническое заболевание, его поставят на диспансерное наблюдение. Медики будут обязаны напоминать о необходимости пройти осмотр и сдать анализы.

Помимо этого, новые правила ОМС обяжут страховые компании работать с обращениями и жалобами россиян, а также помогать им в случае возникновения спорных ситуаций. Они также могут организовать дистанционную консультацию высококвалифицированного специалиста, в том числе и из ведущих профильных клиник, исполняя право больного на "второе мнение".

Ранее стало известно, что Минобороны собралось изменить правила призыва в армию в части прохождения медкомиссии.