Общество

Россиян предупредили о новых правилах поверки счетчиков с 1 мая

Россиян предупредили о новых правилах поверки счетчиков с 1 мая
Россиян предупредили о новых правилах поверки счетчиков с 1 мая

Ужесточение правил поверки газовых счетчиков с 1 мая снизит риск переплаты за коммунальные услуги и поможет выявить махинации,  сообщила агентству "Прайм" юрист Елена Кудерко. Безучетное потребление коммунальных ресурсов становится настоящим "кошмаром" для собственников жилых помещений. Если прибор учета не прошел своевременную поверку или поврежден, это может привести к переплате. 

Новые правила поверки счетчиков, которые вступят в силу с 1 мая 2023 года, предусматривают более жесткие требования для счетчиков без встроенного программного обеспечения. Согласно ГОСТ Р 8.1017-2023, мастер, проводящий поверку, должен обнаружить малейшие признаки использования магнитных устройств для искажения показаний на счетчике. Если он обнаружит такие признаки, то будет составлен акт, и дальнейшее рассмотрение будет вести уже газовая компания. Новые правила не только имеют экономический смысл, но и обеспечивают безопасность, так как поверка счетчиков производится по четырем пунктам, что позволяет избежать утечки газа и предотвратить все связанные с этим негативные последствия.

"Одним из кошмаров собственника жилого помещения (как квартиры, так и дома) является безучетное потребление коммунальных ресурсов. Неважно, идет речь о холодной и горячей воде или электроэнергии — платить придется гораздо больше", - подчеркнула эксперт.

Проведение поверки включает в себя внешний осмотр на предмет механических повреждений, опробование, определение перепада давления на счетчике и определение погрешности в учете. Поверку должна проводить только специализированная организация, которая имеет аккредитацию, и перечень таких организаций можно найти на сайте Росаккредитации. Поверка проходит без демонтажа, прямо в квартире.

После окончания процедуры составляется акт, данные вносятся в паспорт счетчика. Юридическую силу имеют только сведения, отраженные в электронном реестре Росстандарта. Поэтому важно отслеживать своевременность и правильность внесения данных поверяющей организацией, так как за нарушение сроков предусмотрена административная ответственность.

В прошлом месяце юрист напомнила, что российские дачники получают штрафы за парковку на газонах ввиду несовершенств в планировании и зонировании, проводимых муниципалитетами. Она научила граждан оспаривать такие штрафы.