Общество

Юрист Кудерко научила дачников оспаривать штрафы за парковку на газоне

Юрист Кудерко научила дачников оспаривать штрафы за парковку на газоне
Юрист Кудерко научила дачников оспаривать штрафы за парковку на газоне

Российские дачники получают штрафы за парковку на газонах ввиду несовершенств в планировании и зонировании, проводимых муниципалитетами, рассказала в беседе с агентством "Прайм" юрист Елена Кудерко. Такие штрафы можно оспорить.

Процесс разграничения земель дачных обществ, поселков и СНТ проходил в начале 2000-х годов одновременно с приватизацией участков. Дачники пытались по возможности увеличить площадь, находящуюся у них в собственности. Внутри СНТ общие земли оформлены не были. В итоге границы земель общего пользования в подобных агломерациях получили замысловатую форму. Они сформированы по остаточному принципу. Ряд земель под проездами муниципалитеты приняли на свой баланс для обустройства. Однако оно было проведено далеко не везде.

"Стоя на дороге перед своим домом и не заезжая на территорию собственного участка, автолюбитель рискует получить штраф от 5 до 300 тысяч за парковку на газоне".

Дачники редко читают нормативные акты района, в которых закреплена территория благоустройства, - тот самый "газон", на котором парковаться нельзя. При этом, если "газон" визуально отличить невозможно, штраф вполне удастся оспорить. Паркуясь в этом месте, водитель не мог и предположить, что оставляет автомобиль на "зеленой территории", основываясь на ее внешних признаках.

Для того чтобы подать жалобу в суд, нужно будет фотографическое подтверждение. Так судья сможет убедиться в обоснованности доводов истца и отсутствии газона как такового.

Законодательные органы и правительство подготовили ряд нововведений, которые напрямую отразятся на жизни российских дачников. Например, они получат возможность голосовать на общих собраниях онлайн - через "Госуслуги" или мессенджеры.