Общество

В правительстве рассказали подробности о бесплатной подводке газа к домам россиян

В правительстве рассказали подробности о бесплатной подводке газа к домам россиян

Вице-премьер России Александр Новак поделился в интервью телеканалу "Россия 24" подробностями о бесплатной подводке газа к домам жителей страны. По его словам, правительство уже подготовило поправки к закону о газоснабжении. 

"Сегодня мы уже подготовили проект закона о внесении изменений в закон о газоснабжении, которые касаются перераспределения полномочий с тем, чтобы снять нагрузку по газообеспечению с населения, с домовладения", — сказал чиновник.

Он добавил, что если раньше домовладелец платил за подведение газа от земельного участка до внутрипоселкового газопровода, то теперь это будет делать ресурсоснабжающая организация оператора, которая работает в каждом регионе. На данный момент в государстве уровень газификации довольно высокий, но еще остаются населенные пункты, куда магистраль подведена только до границы, а также земельные участки, к которым газ не смогли провести от поселкового газопровода.

Второе поручение, которое прозвучало в рамках послания, связано с необходимостью более интенсивного использования новых высокоэкологичных источников энергии, таких как ВИЭ, СПГ. Таким образом, дано поручение субъектам РФ при поддержке правительства разработать топливно-энергетические балансы по каждому фактически населенному пункту, которые уточнят возможность использования более современных источников энергии. 

Ранее Ruposters писал, что "Единая Россия" добилась подключения россиян к газу за счет государства.