Общество

"Единая Россия" добилась подключения россиян к газу за счет государства

"Единая Россия" добилась подключения россиян к газу за счет государства

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу "Единой России" о бесплатном подключении жителей к газу. Глава государства поручил правительству и главам регионов разработать для этого четкий план газификации.

По его словам, немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, однако до конкретных домов газ не дошел.

"Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет. Поддерживаю здесь инициативу "Единой России", а именно — за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны", — сказал Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.

Президент добавил, что правительству необходимо отработать все детали с "Газпромом" и другими структурами, работающими в этой сфере, "чтобы сбоев здесь никаких не было", и пообещал лично проверить исполнение своих поручений.

Напомним, 15 апреля в ходе рабочей поездки в Тверскую область врио замсекретаря генсовета "Единой России" Дмитрий Кобылкин сообщил, что "Единая Россия" будет добиваться бесплатного подключения жителей к газу и направит свои предложения президенту. С просьбой решить вопрос завышенных цен обратились жители деревни Грузины. Похожие обращения поступают в партию от жителей большинства регионов страны.

В феврале этого года "Единая Россия" выступила с инициативой законодательно закрепить создание единого регионального оператора газификации, предложение в ходе обсуждения на площадке партии поддержал "Газпром". Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу "одного окна" — их можно будет заключить в том числе через МФЦ и "Госуслуги". Это вдвое сократит сроки подключения.