Общество

Появилось видео полета опытного образца МС-21-300

Появилось видео полета опытного образца МС-21-300

Компания "Иркут" показала видео полета опытного образца самолета МС-21-300. Накануне лайнер совершил перелет из Иркутска в Ульяновск без пересадок.

На видео показаны подготовка к полету, непосредственно взлет и посадка в пункте назначения. В Ульяновске самолет перекрасят, после чего он направится в подмосковный Жуковский для летных испытаний. МС-21-300 будет базироваться на аэродроме ЛИИ имени Громова.

Ранее стало известно, что серийный выпуск МС-21 перенесли в третий раз. По словам вице-премьера Юрия Борисова, производство лайнера начнется в 2021 году. Изначально назывался 2017 год, позже график был сдвинут на 2019 год и на 2020.

Как писал Ruposters, на сроках отразились антироссийские санкции США: американская компания Hexcel и японская Toray Industries остановили поставки компонентов для самолета, из которых собиралось его композитное крыло. Именно оно считается основным конкурентным преимуществом МС-21 — благодаря ему снижается масса воздушного судна, а вместе с ней и затраты топлива.