Деньги

Россия готовится отвязать стоимость Urals от Brent уже в этом году

Россия готовится отвязать стоимость Urals от Brent уже в этом году

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа готовится к скорому запуску бенчмарка на собственную нефть. Это позволит отвязать стоимость Urals от котировок североморской Brent, а также уйти от цен в долларах, пишет агентство Bloomberg.

Биржа планирует начать торги фьючерсом на российскую нефть уже в текущем году. Основная задача создания нового эталонного сорта - увеличение доходов от продажи нефти Urals. Котировки будут устанавливаться на рынке, а не на основе формулы привязки к цене Brent, таким образом стоимость российских энергоносителей может вырасти.

"Цель состоит в том, чтобы создать систему, в которой цена на российскую нефть будет определяться по простому и справедливому механизму", - заявил президент СПбМТСБ Алексей Рыбников. Он также подчеркнул, что крупнейшие российские нефтяные компании, в том числе "Роснефть" и "Газпромнефть" поддерживают инициативу и могут стать маркетмейкерами.

Разработка бенчмарка на российскую нефть ведется совместно с Минэнерго, ЦБ, Минфином, Минэкономразвития, ФАС и нефтяными компаниями с 2013 года. В прошлом году советник президента биржи Сергей Квартальнов оценил выгоду для нефтяников и российского бюджета от создания нового эталона в $0,5-1 с барреля.

Пробные торги новым эталонным сортом отечественной нефти без привязки к иностранным бенчмаркам стартовали еще в ноябре прошлого года.

Цены на нефть резко выросли после публикации отчета Минэнерго США о росте коммерческих запасов нефти в стране, при этом уровень добычи снизился до минимума с 2014 года. 27 апреля цены на нефть обновили максимум с начала года, баррель смеси Brent подорожал до отметки $46,5. Агентство Bloomberg накануне сообщило, что "магическим" числом для всей нефтяной отрасли станет $50 за баррель.