Политика

Азербайджан отозвал генконсулов из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга

Азербайджан отозвал генконсулов из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял решение отозвать генеральных консулов из двух российских городов — Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, передает RNS, ссылаясь на заявление пресс-службы Алиева.

"Генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге, Россия, Эльшад Ильяс оглы Гуламов отозван с должности. Султан Гасымов — генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге, Россия, — отозван с должности", — сообщили в администрации главы Азербайджана.

Послы были отозваны через несколько часов после того, как официальный Баку пообещал "принять решительные меры" относительно ситуации в Нагорном Карабахе и обвинил вооруженных силы Армении в обстреле позиций азербайджанской армии. Днем ранее Азербайджан обвинил армянскую армию в использовании запрещенных боеприпасов.

Cитуация в Нагорном Карабахе обострилась в ночь на 2 апреля. Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия, после чего в зоне конфликта начались боевые действия переменной интенсивности. 5 апреля между армянской и азербайджанской сторонами при посредничестве России было подписано соглашение о прекращении огня.