Общество

"СофтТех" перечислил главные IT-компании Хабаровского края

"СофтТех" перечислил главные IT-компании Хабаровского края
Фото: Andrew Neel | Unsplash

Телеграм-канал "СофтТех" перечислил основные IT-кмпании Хабаровского края и рассказал, как давно они работают и какой выручкой могут похвастаться. Как и в предыдущей подборке, все крупные компании по выручке в единственном городе – разумеется, это Хабаровск.

Среди крупных компаний региона в основном системные интеграторы и операторы связи, но в перечень попал в том числе и агрегатор такси.

АО "Ланит-Партнер" – один из крупных системных интеграторов на Дальнем Востоке, с 1997 по 2018 годы принадлежащий IT-компании "Ланит". После чего выделился в отдельную компанию под брендом R.PARTNER, часть которой в начале 2024 года купил Softline. Но это юрлицо в сделку не вошло – видимо, оно скоро снова скорректирует свой вектор развития.

ООО "НПТИ" – компания, занимающаяся разработкой и поддержкой программных продуктов на базе 1С, а также IT-консультациями. Начала активно развиваться с 2017 года и в 2022 году достигла выручки в полмиллиарда рублей.

ООО "Хабэко-Партнёр" – ещё один системный интегратор, который тоже входит в группу бренда R.PARTNER. В отличие от "Ланит-Партнёр", он попал в контур покупки Softline, которую компания совершила для развития своего IT-кластера на Дальнем Востоке.

АО "Рэдком-Интернет" – один из крупных региональных операторов связи, основанный в 1994 году. Помимо базовых телеком услуг предлагает сервисы видеонаблюдения и умного домофона.

Лидирующие IT-компании Хабаровского края
Лидирующие IT-компании Хабаровского края

ООО "Маском-Техлайн" – IT-компания, специализирующаяся на решениях в области информационной безопасности и занимающаяся системной интеграцией. Входит в холдинг "Маском Восток".

ООО "ТК Востоктелеком" – ещё один оператор связи в Хабаровске, который работает уже 32 года. Его выручка с 2014 года равномерно снижается – суммарный уровень падения составляет почти половину выручки уровня 2014 года.

ООО "Максим-Хабаровск" – филиал агрегатора такси Maxim.

ООО "Рэдком-Ру" – ещё одна структура оператора "Рэдком". Несмотря на приличную выручку, в 2022 году компания стала убыточной – ушла в минус по чистой прибыли.

ООО "Софтинфо" – IT-компания, занимающаяся адаптацией, модификацией и сопровождением справочной правовой системы "КонсультантПлюс".

ООО "Айти-Восток" – молодое предприятие, работающее на рынке всего несколько лет. Занимается поставками оборудования, ПО и средств защиты информации, а также разработкой софта.