Общество

"СофтТех" рассказал о ключевых IT-компаниях Приморья

"СофтТех" рассказал о ключевых IT-компаниях Приморья
Фото: kate.sade | Unsplash

Телеграм-канал "СофтТех" запустил рубрику, в которой будет рассказывать о ключевых IT-компаниях в российских регионах. Авторы ленты начали с востока и первыми описали IT-рынок Приморского края.

Топ-10 IT-компаний Приморья
Топ-10 IT-компаний Приморья

Предсказуемо, что концентрация приходится на Владивосток – там расположены все топ-10 предприятий по выручке (по данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile). Среди крупных компаний – несколько интернет-площадок, разработчики и интеграторы IT-решений.

ООО "Амаяма Авто"

Администратор одного из самых популярных автомобильных порталов "Дром", который был запущен 23 года назад. Выручка компании за 2022 год составляет 1,7 млрд рублей и ежегодно растёт.

ООО "Фарпост"

Интернет-площадка объявлений от частных лиц и компаний, на которой размещено около 200 млн объявлений – от продажи и покупки недвижимости и автомобилей, до торговли одеждой и животными. Выручка за 2022 год составила 1,5 млрд руб. и тоже показывает положительную динамику.

ООО "Октопуснет"

Телекоммуникационная компания, также известная как "АльянсТелеком". Один из крупнейших провайдеров Владивостока, предоставляющий услуги интернета и цифрового телевидения. Выручка за 2022 год – 1,2 млрд рублей, она тоже растёт.

ООО "ДНС Технологии"

Аккредитованная IT-компания, входящая в группу компаний DNS. Образована не так давно – около 3 лет назад, занимается разработкой решений для отраслей retail и e-commerce. В штате компании уже ~600 айтишников, а выручка в 2022 году достигла 1,1 млрд рублей. Рост к 2021 году – почти в 2 раза, и в 10 раз относительно 2020 года.

ООО "Бизнес Поставка"

IT-компания, которая уже 10 лет занимается поставкой инфраструктурных решений, компьютерной техники, а также системной интеграцией. Хотя головной офис находится во Владивостоке, компания имеет достаточно широкий охват по всей стране. Выручка в 2022 году достигла 1,1 млрд рублей с ростом вдвое по сравнению с предыдущим годом. Перед этим несколько лет особого роста не было – видимо, помог тренд на импортозамещение.