Политика

Starlink начала массово отключать "серые" терминалы на Украине

Starlink начала массово отключать "серые" терминалы на Украине
Starlink начала массово отключать "серые" терминалы на Украине

Десятки и даже сотни терминалов спутниковой связи Starlink перестали работать на Украине, под угрозой дальнейшего отключения – десятки тысяч аппаратов, пишет местный портал "Страна.ua". Причиной сбоев стала покупка Киевом техники у недобросовестных посредников с целью сэкономить.

Авторы материала подчеркивают, что при попытке подключения к спутникам пользователю приходит сообщение, что аккаунт неактивен. В службе поддержки, в свою очередь, отмечают, что отключение происходит из-за "признаков мошеннических действий".

По информации "Страны", столь неоднозначные ситуации происходят из-за недобросовестных посредников, завозящих на Украину приобретенную по акции и не оплаченную или даже ворованную технику. Оператор, получая информацию о мошенничестве, прекращает обслуживание такого оборудования. В частности, прямо сейчас под угрозой отключения находятся десятки тысяч терминалов. В подобной "ловушке" оказываются желающие сэкономить: несмотря на возможность официально приобрести технику для Starlink, многие приобретают ее у заграничных посредников, поскольку это выходит дешевле в среднем на треть.

Терминалы Starlink сыграли ключевую роль в обеспечении связи для ВСУ в зоне боевых действий на Украине. В феврале 2023 года SpaceX ограничил эксплуатацию Киевом спутников Starlink в военных целях. Например, Вооруженные силы Украины больше не смогут использовать их для управления беспилотными летательными аппаратами. Осенью прошлого года Маск после нападок в соцсетях со стороны украинцев заявил, что расходы на функционирование терминалов Starlink должен взять на себя Пентагон, поскольку фирма терпит существенные убытки, однако позже сообщил, что SpaceX продолжит финансирование.

В прошлом году Илон Маск усомнился в победе Украины в случае начала полномасштабной войны с Россией. Предприниматель призвал стороны к миру. Он рассказал о своем видении урегулирования украинского конфликта. По мнению Маска, следует устроить еще одно голосование "в аннексированных регионах под наблюдением ООН", Крым признать "формальной частью России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)", обеспечить водоснабжение Крыма и гарантировать нейтральный статус Украины.