Политика

АBC News: Украине нечего противопоставить в воздухе российским истребителям

АBC News: Украине нечего противопоставить в воздухе российским истребителям
АBC News: Украине нечего противопоставить в воздухе российским истребителям

Военно-космические силы России в зоне спецоперации имеют полное превосходство в воздухе, а киевскому режиму нечего этому противопоставить, кроме наземных средств ПВО, пишет АBC News, ссылаясь на заявление неназванного высокопоставленного украинского чиновника.

В воздухе российская армия имеет абсолютное преимущество. Оно растет по мере пополнения российского авиапарка современными Су-35. Борты оснащаются самыми эффективными радарами, вооружены ракетами с увеличенной скоростью и дальностью полета. Это делает самолеты еще более опасными для ВВС Украины.

Су-35 - многоцелевые машины. Они могут применяться не только как истребители, но и для поражения наземных целей, включая комплексы систем противовоздушной обороны.

Авторы публикации отмечают, что украинское руководство продолжает действовать по уже отработанной схеме, заявляя, что "все пропало", и требуя от Запада все новые денежные вливания и поставки оружия. На сегодняшний день схема еще работает. Два анонимных украинских чиновника заявили агентству, что единственным способом исправить ситуацию с российским преимуществом может поставка Киеву американских истребителей F-16, способных бороться с российскими Су-35 на равных.

Сейчас Украина направляет к линии соприкосновения советские истребители и вертолеты, неформально переданные Киеву государствами бывшего Варшавского договора. ВСУ также задействовали вертолеты, вывезенные Соединенными Штатами из Афганистана. Напомним, что Словакия стала первой страной, которая передала Киеву истребители МиГ-29.