Политика

Россия смогла перенаправить поставки попавших под западное эмбарго нефти и нефтепродуктов

Россия смогла перенаправить поставки попавших под западное эмбарго нефти и нефтепродуктов
Россия смогла перенаправить поставки попавших под западное эмбарго нефти и нефтепродуктов

Россия смогла полностью перенаправить объемы поставок нефти и нефтепродуктов, выпавшие из-за эмбарго стран Евросоюза и "Большой семерки", и не снизила их продажи, сообщил глава Минэнерго Николай Шульгинов в ходе итогового заседания коллегии министерства.

"В связи с санкциями важно не только сохранение уровня добычи и переработки нефти, но и экспорта и, соответственно, доходов федерального бюджета", - указал министр.

Сейчас Москва ведет работу по переориентации поставок нефти и нефтепродуктов в страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Россия в 2022 году увеличила экспорт нефти.

"Уже сегодня могу констатировать, что удалось полностью перенаправить весь объем экспорта, который выпал в связи с эмбарго - снижения продаж не произошло".

Власти утвердили подготовленный с "Транснефтью" план развития инфраструктуры экспорта российской нефти до 2026 года, в рамках которого ведется расширение всех основных нефтеналивных портов - Козьмино, Приморска, Новороссийска. По итогам мощности вырастут более чем на 26 млн тонн.

Существенный прирост поставок российской нефти в Индии отметился в прошлом году - в 22 раза. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак:

"Большинство наших энергетических ресурсов было переориентировано на другие рынки, на рынки дружественных стран. Если брать, например, поставки нефти в Индию, то они выросли в 22 раза в прошлом году. Выросли поставки в КНР, на другие рынки, и это тоже результат той большой работы, которая была проведена в отрасли".

Экспорт российской нефти в минувшем году вырос на 7,6%, до 242,2 млн тонн. Добыча нефти Россией в прошлом году выросла на 2% - до 535,1 млн тонн.

Экспорт дизельного топлива из России в марте нынешнего года достигнет рекордного уровня за все время подсчетов — с 2016 года, даже невзирая на санкции Евросоюза, которые лишили страну крупнейшего рынка сбыта.