Политика

Bloomberg узнал о рекордном росте экспорта дизеля из России

Bloomberg узнал о рекордном росте экспорта дизеля из России
Bloomberg узнал о рекордном росте экспорта дизеля из России

Экспорт дизельного топлива из России в марте нынешнего года достигнет рекордного уровня за все время подсчетов — с 2016 года, даже невзирая на санкции Евросоюза, которые лишили страну крупнейшего рынка сбыта, пишет Bloomberg, ссылаясь на данные аналитической компании Vortexa Ltd.

Поставки дизеля из РФ за первые 19 дней марта составили порядка 1,5 млн баррелей в сутки. В случае если тенденция сохранится до апреля, экспорт ДТ станет рекордным. Сейчас это уже наивысший показатель за месяц как минимум с января 2016 года. Большая часть российского экспорта дизельного топлива поставляется в Турцию. Россия отправляет горючее в Марокко, Бразилию, Тунис и в Саудовскую Аравию.

До начала российской спецоперации на Украине Москва была самым крупным поставщиком топлива в Европу. С объявлением эмбарго ЕС на российскую нефть и нефтепродукты и ответных мер Москвы, которая запретила поставлять нефть и нефтепродукты лицам и организациям, в контрактах с которыми фигурирует ценовой лимит, экспорт российских энергоносителей резко снизился.

21 января США пришли к соглашению с союзниками по условиям введения потолка цен на российские нефтепродукты. Всего установлено два потолка: первый касается нефтепродуктов, которые продаются с премией по отношению к сырой нефти, в основном это дизельное топливо и бензин, второй — мазута и керосина, которые обычно торгуются с дисконтом. Ограничения вступили в силу 5 февраля.

На фоне продолжающихся боевых действий и соперничества с Китаем Западу следует осознать и признать, что метод экономических санкций не является столь действенным, считает аналитик Питер Харрелл. К концу 2022-го западные чиновники поняли, что Москве удалось справиться с ожидаемым "штормом", хоть они и ударили по экономике России. Харрелл назвал санкции ценным вспомогательным инструментом, отметив при этом, что они редко могут целиком и полностью что-то изменить.